Elezioni Amministrative 2024, i sindaci eletti in Basilicata. Le percentuali

I risultati delle elezioni amministrative 2024 in Basilicata.

A Satriano di Lucania vince Umberto Vita con il 73,87% dei voti

A Rivello è sindaco Francesco Altieri con il 59,11% dei voti

A Nemoli il sindaco è Domenico Carlomagno con il 66% dei voti

A Chiaromonte è sindaco Viola Valentina con il 54,74% dei voti

A Terranova di Pollino è sindaco Franco Mazzia con il 50,89% dei voti

A Nova Siri vince Antonello Mele con 2172

Francesco Mollica diventa Sindaco di Venosa: ottiene 3444 voti

A Sant’Angelo Le Fratte, Vincenzo Ostuni vince con il  57,61%

A Tito vince Fabio Laurino con il 64,03% delle preferenze

A Calvera, Pasquale Bartolomeo è sindaco con il 58,13% dei voti

A Castelluccio Superiore con il 92,34%Francesco Limongi è sindaco

A San Chirico Nuovo vince Rosa Baldassarre con 447 voti

A Rotonda eletto sindaco l’uscente Rocco Bruno, con il 60,48% dei voti

Satriano di Lucania sceglie Umberto Vita, con il 73,87%

Savoia di Lucania sceglie Rocco Mastroberti che vince con il 56,28%

Armento sceglie Luca Antonio Manieri che vince con il 50,51%

A Trivigno si conferma Marco Guarini con il 52,60% dei voti

Viggiano conferma sindaco Amedeo Cicala con il 57,62% dei voti espressi

A Maratea è sindaco Cesare Albano, con il 39,38% dei voti.

A Brienza, vince Raffaele Collazzo con il 61,82% dei voti

A Pomarico, Francesco Mancini si conferma Sindaco: ha ottenuto il 72,12% dei voti

A Miglionico il nuovo primo cittadino è Giulio Traietta con il 55,28% delle preferenze

A San Paolo Albanese confermato Mosè Troiano col 79,34%

Guardia Perticara eletto Pasquale Montano (unico candidato) affluenza pari al 78,85%

Carmine Nigro riconfermato sindaco di Gorgoglione (unico candidato) affluenza pari al 79,12%

Spinoso Pasquale De Luise diventa sindaco per il terzo mandato non consecutivo con il 55,92%

Marco Delorenzo eletto sindaco a Cirigliano con l’88,44%

Gaetano Celano eletto sindaco a Valsinni con il 55,13% dei voti

Confermato Giuseppe De Filippo a Calciano vince con il 59,08% dei consensi

Gianluca Palazzo riconfermato sindaco a Rotondella con il 56,28%

Pasquale Caffio riconfermato sindaco di Banzi (unico candidato) affluenza del 79,12%

Garaguso vince Antonella Bilotta

Gerardo Larocca eletto sindaco di Brindisi di Montagna vince con il 97,84%

Nicola Valluzzi eletto sindaco a Castelmezzano per il quinto mandato vince con il 92%

Gallicchio eletto Francesco Guglielmo Pandolfo con il 64,98%

A Laurenzana vince Giuseppe Trivigno con il 78,57%

Nicola Conte eletto sindaco a Missanello con il 54,73% dei consensi

Senatro Di Leo eletto sindaco a Montemurro con il 63,52%

Noepoli il nuovo primo cittadino è Giuseppe Valicenti eletto con il 78,13% dei voti

Rapone eletta Felicetta Lorenzo con il 54,19% dei voti

Ad Anzi è sindaca Maria Filomena Graziadei

A Barile vince Antonio Murano

A Gorgoglione vince Carmine Nigro

A Scanzano Jonico vince Pasquale Cariello con il 57,16% delle preferenze

Ad Avigliano il sindaco eletto è Giuseppe Mecca con il 43,04% dei voti

A Pietragalla è Sindaco Paolo Cillis con l’81,52% dei voti

A Roccanova è sindaco eletto Rocco Greco con il 58,06% dei voti

A Castelluccio Inferiore è sindaco eletto Francesco Paolo Campanella con il 56,71% dei voti

A Pescopagano vince Francesco Ambrosini con il 56,14% dei voti

A Marsicovetere sindaco eletto Marco Zipparri con il 60,93% dei voti

A San Severino Lucano il sindaco eletto è Giuseppe Ciminelli con il 57,07 % dei voti

A San Fele è sindaco Donato Sperduto con il 64,38% dei voti

A Potenza sarà ballottaggio tra Francesco Fanelli e Vincenzo Telesca