Elezioni, esiti delle Parlamentarie del M5S: Conte capolista alla Camera in Puglia

Il M5s ha reso noto l’esito delle Parlamentarie e pubblicato la lista dei candidati nei collegi plurinominali della Camera e del Senato

L’annuncio sul blog del Movimento nel quale si precisa che Giuseppe Conte si riserva la valutazione, sentito il Garante, di compatibilità con i valori e le politiche del Movimento 5 Stelle, esprimendo parere vincolante e insindacabile, in qualunque fase dell’iter fino alla scadenza del termine per il deposito delle liste elettorali.

Il più votato alla Camera in Puglia è Leonardo Donno con 944 preferenze, seguito da Valentina Palmisano che di voti ne ha ricevuti 536, in Basilicata alla Camera il più suffragato è il parlamentare uscente Arnaldo Lomuti con 481 voti totali seguito da Viviana Verri, già in passato Sindaco di Pisticci nel materano con 420 voti.

In Senato in Puglia Gisella Naturale è la più suffragata con 1470 voti seguita da Antonio Salvatore Trevisi con 1331. In Basilicata in Senato l’uscente Agnese Gallicchio ha ricevuto 412 voti, secondo più suffragato con 193 preferenze il Presidente del Consiglio Comunale di Matera, Antonio Materdomini (candidato supplente)

In Puglia alla Camera

Puglia 01: Conte Giuseppe, Giuliano Carla, Lovecchio Giorgio, Bevilacqua Mariateresa (Supplenti: Acquaviva Giuseppe, Carbone Maria, Pellegrini Marco, Lecce Guglielma)

Puglia 02: Dell’Olio Gianmauro, Ruggiero Francesca Anna, La Forgia Dario, Piarulli Angela Anna Bruna (Supplenti: De Giglio Alberto Claudio, Chiarelli Annarita, Garruti Vincenzo, Fiorino Sara)

Puglia 03: L’Abbate Pasqua, Romano Iunio Valerio, Masi Angela, Lacasella Giorgio (Supplenti: Ottaviani Beatrice, Baldassarre Fabrizio Flavio, Fiore Ornella, Petralia Renato)

Puglia 04: Donno Leonardo, Palmisano Valentina, Macavero Luca, Urso Annalisa (Supplenti: Giuliano Salvatore, Pagano Antoniona, Ruggieri Marco, Mazzeo Anna Gabriella)

In Puglia al Senato

Puglia 01: Turco Mario, Naturale Gisella, Trevisi Antonio Salvatore, Lorusso Maria (Supplenti: Mandoi Francesco, Fiore Mariangela, Amato Angelo, Bruno Loredana)

In Basilicata alla Camera

Basilicata 01: Lomuti Arnaldo, Verri Viviana, Ruggieri Eustacchio (Supplenti: Colella Pasquale Mario, Bechere Arjana, Bozza Bracuto Angelo)

In Basilicata al Senato

Basilicata 01: Turco Mario, Gallicchio Agnese (Supplenti: Materdomini Antonio, Digioia Antonio)