CNA celebra il valore artigiano e fa sintesi sui progetti per il futuro di Matera

Nella giornata dedicata al valore artigiano, lunedì 4 luglio, CNA ha promosso a Matera un dialogo a più voci con le Istituzioni – la Regione Basilicata, il Comune di Matera, la Camera di Commercio di Basilicata – preceduto dalla presentazione dei progetti per il futuro il cui obiettivo è uno solo, la valorizzazione dell’artigianato: Quartiere degli Artieri, Scuola delle Arti e dei Mestieri, Distretto della Creatività Artigianale. In chiusura la premiazione dei Maestri Artigiani; nomi e talenti che tanto offrono alla comunità di appartenenza, dando forza e vigore a quel concetto di “valore artigiano” che Cna cerca di mettere a valore da sempre.

L’elenco dei premiati

Cancelliere Paola
Parrucchiera
Caruso Immacolata-Midecò di
Ceramista
Colacicco Luca-Falegnameria Colacicco sas di
Produzione di strutture in legno per salotti e semilavorati per arredi di vario genere
Terra sonora di Colapietro Pietro
Ceramista, lavorazioni artigianali e tradizionali
D’Adamo Giuseppe Andrea- Preziosi Moda di
Fabbricazione bigiotteria-creazione di gioielli artigianali in argento e oro con pietre dure, perle e coralli
D’Adamo Pierluigi-
Fabbricazione bigiotteria-creazione di gioielli artigianali in argento e oro con pietre dure, perle e coralli
Di Leo Antonio- “Stand Up” di
Produzione di panetteria freschi
Ramundo Angela- “Crea che Ricrea” di
Laboratorio dell’arte di intrecciare i fili-Magliaia
Schiavone Pino- “Etruria” di
Restauratore di tele, tempere, statue, affreschi
Simeone Giorgio-Antica bottega orafa di
Orafo, orologiaio, Lavorazione metalli preziosi
Rizzi Giuseppe-Progetto Arte snc di
Lavorazione del marmo e di altre pietre affini, lavori in mosaico
Rizzi Vincenzo-Progetto Arte snc di
Lavorazione del marmo e di altre pietre affini, lavori in mosaico
Campitelli Maria Carmela
Lavorazione e creazione gioielli e oggettistica in metalli preziosi e materiali poveri
Daddiego Mario
Produzione ceramiche, cartapesta,vetrate
Casiello Massimo
Lavorazione artistica del Legno
Festa Maria Bruna
Produzione ceramiche

ECCELLENZA ARTIGIANALE

DONATO CIRELLA
lavorazioni tessili e maglieria

GIUSEPPE CHICO
pasticceria

CLAUDIO ZACCARO
ceramista

GIOVANNI RICCIARDI
ceramista

PAOLO SCOZZAFAVA
artigiano del riciclo

GIULIA DE PACE
artigiana del riciclo

 

ECCELLENZA ARTISTICA

CLAUDIA PENTASUGLIA
Ceramista

DACIA CAPRIOTTI
Ceramista

CHRISTIAN ANDRISANI
Ceramista

ANNA DI CUIA
Ceramista

MARGHERITA ALBANESE
Mosaici/gioielli in materiali non preziosi