Comune Bari: proclamati gli eletti in consiglio comunale

Entro 20 giorni si procederà con l’insediamento del nuovo consiglio comunale.

È stato consegnato all’ufficio del capo di gabinetto del sindaco il verbale di proclamazione degli eletti da parte della Commissione elettorale centrale e si è proceduto con le notifiche dell’avvenuta proclamazione agli interessati.

Entro 20 giorni, su convocazione del sindaco, dovrà insediarsi il nuovo Consiglio comunale che, come da verbale ufficiale, è composto dai 36 consiglieri di seguito elencati e che sarà temporaneamente presieduto dal consigliere anziano Elisabetta Vaccarella.

 

Lista 6 – Iniziativa democratica per la Puglia
Neviera Giuseppe
(Primi due candidati non eletti: Alfonsino Pisicchio, Michele Amoruso)

Lista 7 – Sud al Centro
Anita Mauodinoia
Giuseppe Di Giorgio
(Primi due candidati non eletti: Romeo Ranieri, Oronzo Campobasso)

 Lista 8 – Progetto Bari con Decaro
Silvia Russo Frattasi
(Primi due candidati non eletti: Alessandro Russi, Vito Simone)

Lista 9 – Partito Democratico
Elisabetta Vaccarella
Paola Romano
Pietro Petruzzelli
Micheleangelo Cavone
Micaela Paparella
Domenico Scaramuzzi
Marco Bronzioni
(Primi due candidati non eletti: Nicola Amoruso, Pierluigi Introna)

Lista 10 – Democratici Ecologisti Progressisti per Bari
Salvatore Campanelli
(Primi due candidati non eletti: Patrizia Sannicandro, Matteo Pagano)

Lista 11 – Popolari per Bari
Pasquale Magrone
(Primi due candidati non eletti: Vincenzo De Martino, Giovanni Falco)

Lista 12 – Avanti Decaro
Nicola Acquaviva
(Primi due candidati non eletti: Claudio Altini, Loredana Liso)

Lista 13 – Bari bene comune
Francesca Bottalico
(Primi due candidati non eletti: Danilo Cipriani, Emanuele Pasculli)

Lista 14 – Decaro sindaco
Carla Palone
Nicola Loprieno
Annarita La Penna
Alessandro Visconti
Livio Sisto
(Primi due candidati non eletti: Francesco Giannuzzi, Claudio Schirone)

Lista 15 – Decaro per Bari
Vito Lacoppola
Pietro Albenzio
Alessandra Anaclerio
Giuseppe Cascella
(Primi due candidati non eletti: Cristina Pennisi, Rosa Grazioso)

Lista 2 – Movimento 5 Stelle
Maria Elisabetta Pani (candidato sindaco non eletto)
Antonello Delle Fontane
Alessandra Piergiovanna Simone
(Primi due candidati non eletti: Italo Carelli, Fabio Leli)

Lista 16 – Lista civica Sport Bari Di Rella sindaco
Francesca Ferri
(Primi due candidati non eletti: Michele Paloscia, Loredana Iacobellis)

Lista 17 – Lega Salvini Puglia
Michele Picaro
Fabio Saverio Romito
Giuseppe Viggiano
Laura Manginelli
(Primi due candidati non eletti: Giuseppe Monaco, Antonio Testini)

Lista 18 – Di Rella sindaco
Maria Carmen Lorusso
(Primi due candidati non eletti: Michele Nacci, Francesco Fragola)

Lista 19 – Forza Italia

Antonio Ciaula
(Primi due candidati non eletti: Giuseppe Carrieri, Giuseppe Mari)

 Lista 24 – Giorgia Meloni Fratelli d’Italia sovranisti conservatori
Filippo Melchiorre
(Primi due candidati non eletti: Pasquale Finocchio, Michele Caradonna)

Pasquale Di Rella
(candidato sindaco non eletto)

Share Button