Regionali 2013. Tutte le liste presentate

Elezioni Regionali 2013Queste le liste regionali, e le liste provinciali collegate, presentate negli uffici del Tribunale di Potenza per le prossime elezioni regionali in programma in Basilicata il 17 e 18 novembre.

”Partito comunista dei lavoratori”
Listino candidati: Florenzo Doino, Carlo Agata Giannoccari, Angela Labella, Fabio Vincenti;

liste collegate:

”Partito comunista dei lavoratori”
Carlo Agata Giannoccari, Francesco Anfossi, Maria Laura Beretta, Carmine D’Elia, Florenzo Doino, Angela Labella, Michele Pascale, Francesco Salerno, Vincenzo Sardiello, Fabio Vincenti.

”Movimento 5 Stelle”
Listino candidati: Piernicola Pedicini, Angela Calia, Saverio Pompeo Castoro, Vincenzo Toce, Giuseppe Papapietro;

liste collegate:

”Movimento 5 Stelle” (circoscrizione di Potenza)
Pietro De Angelis, Angela Tiziana Menchise, Diego Antonio Lacava, Gianni Leggieri, Gabriele Di Stasio, Gino Giorgetti, Vincenzo Cirigliano, Giuseppe Miccolis, Michele Grieco, Antonello Andriuolo.

”Movimento 5 Stelle” (circoscrizione di Matera)
Giovanni Perrino, Filippo Anio Ambrosini, Domenico Genchi, Giovanni Lasalandra, Antonio Materdomini, Antonio Buonpastore.

”Regionali 2013”
Listino candidati: Franco Grillo, Alessandro Marra, Emiliana Censullo, Angela Lionetti;

liste collegate:

”Movimento Grillo Lavoro e Pensioni” (circoscrizione di Potenza)
Alessandro Marra, Salvatore Noto, Francesco Epicoco, Angela Lionetti, Ettore Labella, Antonio Iraci, Graziella Ricciardella, Emiliana Censullo.

”Movimento Grillo lavoro e pensioni” (circoscrizione di Matera)
Denis Stefano Martucci, Benito Mirto, Maria Felicia Basso, Gennaro Ruggieri, Michele Lacivita, Rosa Turi.

”Matera si muove”
Listino candidati: Doriano Manuello, Angelo Angelastri, Nicola Guanti, Giuseppe Francione, Benedetto Tartamo.

liste collegate:

Matera si muove con la provincia (circoscrizione di Matera)

Massimiliano Amenta, Antonio Cappiello, Angelo Cinnella, Doriano Manuello, Giovanni Tortorelli e Francesco Saverio Chita.

”Rosa nel Pugno – Ecologisti laici democratici, liberali, credenti”
Listino candidati: Elisabetta Zamparutti, Maria Antonietta Ciminelli, Carlo Giordano, Gaetano Bonomi, Emma Bonino);

liste collegate:

”Ecologisti laici democratici, liberali, credenti” (circoscrizione di Potenza)
Maurizio Bolognetti, Elisabetta Zamparutti, Matteo Angioli, Filomena Gallo, Cinzia Testa, Sergio D’Elia, Maria Antonietta Farina Coscioni, Marco Pannella, Gaetano Bonomi, Emma Bonino.

Rosa nel Pugno (circoscrizione di Matera)
Maurizio Bolognetti, Mauro Martiello, Elisabetta Zamparutti, Emma Bonino, Marco Pannella, Gaetano Bonomi.

”La Destra Fiamma Tricolore”
Listino candidati Leonardo Rocco Tauro, Antonino Laveglia, Vincenzo Francesco Mancusi, Luigi Modrone;

liste collegate:

”La Destra Fiamma Tricolore” (circoscrizione di Potenza)
Vincenzo Francesco Mancusi, Maria Anna Rosa Camardese, Giuseppe Fossa, Stefania D’Ottavio, Luigi Modrone, Sergio Manicone, Antonella Astrella, Dalila Chiurazzi.

”La Destra” (circoscrizione di Matera)
Emanuele Radogna, Edgardo D’Orsi, Dalila Chiurazzi, Antonella Astrella.

”Basilicata 2.0”
Listino candidati Maria Murante, Emilia Simonetti, Francesco Blumetti, Giuseppe Morelli, Domenico Lence;

liste collegate:

”Sinistra ecologia libertà” (circoscrizione di Potenza)
Terenzio Bove, Nicola Carpentieri, Francesca Di Napoli, Rosalinda Di Pasca, Donato Pace, Paolo Pesacane, Rocco Picciano, Giannino Romaniello, Giuseppe Roseti, Valeria Scavo;

”Liberiamo la Basilicata” (circoscrizione di Potenza)
Giuseppe Di Bello, Francesco Giordano, Gabriella Greco, Alessandro Infantino, Rosanna Mecca, Roberto Pisano, Lucia Sileno, Vito Corvino, Roberto Tedesco.

”Sinistra ecologia libertà” (circoscrizione di Matera)
Gino Battafarano, Eligio Iannuzziello, Maria Murante, Antonio Santochirico, Rocco Antonello Stasi, Pasquale Frungellito.

”Per la Basilicata”
Listino candidati Tito Di Maggio, Annunziata Pizzolla, Rocco Orofino, Giampaolo Mecca, Marina Buoncristiano;

liste collegate:

”Pdl” (circoscrizione di Potenza)
Michele Napoli, Romano Cupparo, Vito Di Lascio, Dario Alfredo Lapolla, Michele Manzi, Giuseppe Mariani, Severino Notarfrancesco, Aurelio Pace, Rocco Sarli, Marino Delia);

”Pdl” (circoscrizione di Matera)
Paolo Castelluccio, Vito Gaudiano, Leonardo Giordano, Domenico Gennaro Lazzazzera, Fabio Mazzilli, Antonio Quarato.

”Mir” (circoscrizione di Potenza)
Giovanni Petruzzelli, Michele Satriani, Vincenzo Celano, Rosa Maria Tempone, Domenico Santarsiero, Antonio Maria Gesualdi, Gianfranco Mardella, Giuseppe Paradiso, Pasqualino Miele, Marisa Chiummiento;

”Mir” (circoscrizione di Matera)
Francesco De Stefano, Angelo Fiorentino, Maria Luigia Fusco, Nicolino Lopatriello, Vincenzo Puppio, Vincenzo Ruggiero.

”Laboratorio Basilicata” (circoscrizione di Potenza)
Giuseppe Del Giudice, Mario Di Nuzzo, Michele Di Trani, Rocco Faraone, Angelo Masi, Alfonso Ernesto Navazio, Federico Pagano, Michele Paolucci, Gianni Rosa, Anna Maria Calabrese);

”Laboratorio Basilicata” (circoscrizione di Matera)
Michele Casino, Stefano Conte, Salvatore Cosma, Domenico Fiore, Giovanni Pasciucco, Vincenzo Maida.

”Udc” (circoscrizione di Potenza)
Francesco Mollica, Giovanni Barbuzzi, Giuseppe Galizia, Mario Guarente, Maria Letizia Mongiello, Lucia Pangaro, Vincenza Troiano, Giovanni Sepe, Gabriele Ladislao Boccia, Faraola.

”Udc” (circoscrizione di Matera)
Francesco Mollica, Sante Pantano, Carlo Oriolo, Rudy Maranchelli, Cosimo D’Onofrio, Gaetano Russo.

”La Basilicata presente”
Listino candidati: Marcello Pittella, Achille Spada, Vito Giuzio, Luigi Simonetti, Mariachiara Montemurro;

liste collegate:

”Pd” (circoscrizione di Potenza)
Piero Lacorazza, Antonello Molinari, Vito Santarsiero, Giuseppina Ammirati, Cinzia Angela Amoriello, Angelo Galgano, Franco Gentilesca, Vincenzo Carlo La Regina, Carmine Miranda Castelgrande, Michele Sonnessa;

”Pd” (circoscrizione di Matera)
Pasquale Bellitti, Anna Maria Amenta, Felicetta Baldari, Roberto Cifarelli, Tommaso Dubla, Francesco Labriola.

”Realtà Italia” (circoscrizione di Potenza)
Angelo Lamboglia, Teodosio Cillis, Pasquale De Luise, Nicola Andrea Cicoria, Paolo Galante, Margherita Galotta, Sergio Lapenna, Lorenzo Pace, Vincenzo Paolino, Nicola Pessolano;

”Realtà Italia” (circoscrizione di Matera)
Paolo Giannasio, Antonio Ripoli, Andrea Di Giura, Francesco Paolo Moliterni, Giorgio Bruno, Salvatore Mattei.

”Partito socialista italiano” (circoscrizione di Potenza)
Antonio Abbruzzese, Antonio Bochicchio, Biagio Costanzo, Mauro Di Lonardo, Filippo Pompeo Gesualdi, Rocco Laurenzana, Francesco Pietrantuono, Antonio Rossino, Franco Simone, Antonio Vozzi;

”Partito socialista italiano”(circoscrizione di Matera)
Nicola Andrisani, Salvatore Auletta, Nicola Buonanova, Francesco D’Onofrio, Michele Lamacchia, Innocenzo Loguercio.

”Pittella presidente” (circoscrizione di Potenza) LISTA A RISCHIO!
candidati Antonio Annale, Carmine Caivano, Giuseppe Castronuovo, Costantino Di Carlo, Domenico Esposito, Marcello Marino, Mario Polese, Filomena Pugliese, Vincenzo Robortella, Pasquale Scavone;

”Pittella presidente” (circoscrizione di Matera)
Luigi Bradascio, Nicola Carlucci, Francesco Auletta, Carmine Lisanti, Giuseppe Soranno, Carmine Vetere.

‘Italia dei Valori” (circoscrizione di Potenza)
Carmine Ferrone, Francesco Naccarati, Helena Padula, Lorenzo Raffaele Petracca, Francesco Antonio Rossi, Donato Summa, Giovanni Samela, Giovanni Cosimo Cataldo, Alessandro Angelo Rosella;

Italia dei Valori (circoscrizione di Matera)
Mauro Annese, Raffaele D’Ascanio, Michele Grieco, Rocco Martoccia, Giovanni Morelli, Francesco Naccarati.

”Centro Democratico” (circoscrizione di Potenza)
Massimo Macchia, Sergio Potenza, Emilio Candia, Antonio Ciancio, Gennaro Colombo, Nunzio Di Trani, Anna Stella Laccertosa, Giuseppe Romaniello, Franca Romano, Vincenzo Tito).

”Centro democratico” (circoscrizione di Matera)
Nicola Benedetto, Nicola Tauro, Gennaro Olivieri, Domenico Martino, Giuseppe Ciarfaglia, Giuseppe Comanda.

Share Button