Puglia, ecco le liste complete dei candidati alle Politiche 2018

In totale in Puglia si sono candidati più di 400 preetendenti per poco più di 60 posti a disposizione, 12 liste, 24 collegi uninominali (16 alla Camera e otto al Senato) e otto plurinominali (quattro alla Camera e due al Senato). Ecco le liste nel dettaglio.

Liberi e Uguali

Uninominale-Camera

Michele Laforgia (Bari)

Giuseppe Cayacchio (Bitonto)

Nicola Bavaro (Molfetta)

Lucia De Mari(Andria)

Salvatore Lo Spalluto (Altamura)

Annamaria Candela (Monopoli)

Alberto Colucci (Lecce)

Marcello Risi (Nardò)

Salvatore Piconese (Casarano)

Palma Varsavia (Taranto)

Antonio Rotelli (Martina)

Valentina Carella (Francavilla)

Giuseppe Palazzo (Brindisi)

Arcangela De Vivo (San Severo)

Michela D’Onofrio (Cerignola)

Marilena Di Padova (Foggia)

Plurinominale Camera

Puglia 1
Michele Laforgia
Annamaria Candela
Claudio Riccio
Elvira Castellaneta

Puglia 2
Rossella Muroni
Gabriele Abaterusso
Daniela Sindaco
Giuliano Benincasa

Puglia 3
Rossella Muroni
Vito Antonio Antonacci
Maria Calò
Antonio Maglie

Puglia 4
Giovanna Fratta
Gianluca Ruotolo
Cinzia Petrignano
Luigi Pizzolo

Uninominale Senato

Andrea Azzone (Bari)

Filomena Trizio (Altamura)

Annetta Francabandiera (Andria)

Pier Luigi Sozzi (Brindisi)

Irene Strazzeri (Lecce)

Massimo D’Alema (Nardò)

Stefano Fabbiano (Taranto)

Giusepe Trincucci (Foggia)

Plurinominale Senato

Puglia 1
Annalisa Pannarale
Michele Di Lorenzo
Filomena Trizio
Piero Romano

Puglia 2
Massimo D’Alema
Annalisa Pannarale
Antonio De Donno
Rosanna Cavallo

Partito Democratico

Uninominali Camera

collegio denominazione candidato
Puglia – 01 Bari – Circoscrizione 8 Libertà Marconi-S. Girolamo-Fesca MARCO LACARRA
Puglia – 02 Bari -Bitonto GIUSEPPE GIULITTO
Puglia – 03 Molfetta FRANCESCO SPINA
Puglia – 04 Andria FILIPPO CARACCIOLO
Puglia – 05 Altamura CECILIA detta LILIANA VENTRICELLI
Puglia – 06 Monopoli MARILÙ NAPOLITANO
Puglia – 07 Lecce SALVATORE CAPONE
Puglia – 08 Nardò SERGIO BLASI
Puglia – 09 Casarano MARIA ADDOLORATA detta ADA FIORE
Puglia – 10 Taranto LUCIO LONOCE
Puglia – 11 Martina Franca DONATO PENTASSUGLIA
Puglia – 12 Francavilla Fontana ELISA MARIANO
Puglia – 13 Brindisi GIOVANNI EPIFANI
Puglia – 14 San Severo ROSARIO CUSMAI
Puglia – 15 Cerignola MICHELE BORDO
Puglia – 16 Foggia LUCIA LIA AZZARONE

Collegi Plurinominali

collegio denominazione ordine candidato
Puglia – 01 Bari – Altamura 1 MARCO LACARRA
Puglia – 01 Bari – Altamura 2 COLOMBA MONGIELLO
Puglia – 01 Bari – Altamura 3 NICOLA PIERGIOVANNI
Puglia – 01 Bari – Altamura 4 ROSANNA VENTRELLA

Puglia – 02 Lecce – Casarano – Nardò 1 FRANCESCO BOCCIA
Puglia – 02 Lecce – Casarano – Nardò 2 PAOLA POVERO
Puglia – 02 Lecce – Casarano – Nardò 3 RAFFAELE PAPPADÀ
Puglia – 02 Lecce – Casarano – Nardò 4 LAVINIA PUZZOVIO

Puglia – 03 Taranto – Brindisi – Monopoli 1 UBALDO PAGANO
Puglia – 03 Taranto – Brindisi – Monopoli 2 ELISA MARIANO
Puglia – 03 Taranto – Brindisi – Monopoli 3 MASSIMILIANO STELLATO
Puglia – 03 Taranto – Brindisi – Monopoli 4 RUBINA RUGGERO

Puglia – 04 Andria – Foggia 1 MICHELE BORDO
Puglia – 04 Andria – Foggia 2 MARIA ROSARIA detta IAIA CALVIO
Puglia – 04 Andria – Foggia 3 FABRIZIO FERRANTE
Puglia – 04 Andria – Foggia 4 NADA TARSITANO

Senato della Repubblica

Collegi Uninominali

collegio denominazione candidato
Puglia – 01 Bari SALVATORE CAMPANELLI
Puglia – 02 Altamura LOREDANA LEZZOCHE
Puglia – 03 Andria ELENA GENTILE
Puglia – 04 Brindisi FABIANO AMATI
Puglia – 05 Lecce DARIO STEFANO
Puglia – 06 Nardò TERESA BELLANOVA
Puglia – 07 Taranto MARIA GRAZIA CASCARANO
Puglia – 08 Foggia MASSIMO RUSSO

Collegi Plurinominali

collegio denominazione ordine candidato
Puglia – 01 Bari – Foggia – Andria 1 ASSUNTA CARMELA detta ASSUNTELA MESSINA
Puglia – 01 Bari – Foggia – Andria 2 DARIO GINEFRA
Puglia – 01 Bari – Foggia – Andria 3 DEBORA CILIENTO
Puglia – 01 Bari – Foggia – Andria 4 CARLO AVANTARIO

Puglia – 02 Lecce – Brindisi – Taranto 1 DARIO STEFANO
Puglia – 02 Lecce – Brindisi – Taranto 2 ALESSANDRA ANTONICA
Puglia – 02 Lecce – Brindisi – Taranto 3 GIUSEPPE DE SILVIO
Puglia – 02 Lecce – Brindisi – Taranto 4 ROSALBA detta ROSY BARRETTA

 

Forza Italia

Uninominali Camera

Rocco Palese, Casarano
Antonio Andrisano, Francavilla Fontana
Stefania Fornaro, Taranto
Ida Roselli, Bari Centro
Massimo Cassano, Bari-Bitonto
Giandiego Gatta, Cerignola-Manfredonia
Micaela Di Donna, Foggia.

Uninominali Senato

Luigi Vitali, Lecce-Francavilla Fontana
Tommaso Scatigna, Brindisi-Monopoli
Maria Fracavilla, Taranto
Sergio Silvestris, Andria
Carmela Minuto, Altamura

Plurinominali Camera

Puglia-01 (Bari-Altamura)
1. Francesco Paolo Sisto
2. Federica De Benedetto
3. Massimo Cassano
4. Maria Tiziana Rutigliano
Puglia-02 (Lecce-Casarano-Nardò)
1. Elvira Savino
2. Elio Vito
3. Micaela Di Donna
4. Stefano Gallo
Puglia-03 (Taranto-Brindisi-Monopoli)
1. Mauro D’Attis
2. Vincenza Labriola
3. Paolo Pagliaro
4. Beatrice De Donato
Puglia-04(Andria-Foggia)
1. Ada Elsa Tartaglione
2. Raffaele Di Mauro
3. Rosa Caposiena
4. Fabio Valerio

Plurinominali Senato

Puglia-01(Bari-Foggia-Andria)
1. Licia Ronzulli
2. Dario Damiani
3. Carmela Minuto
4. Domenico Scilipoti
Puglia-02(Lecce-Brindisi-Taranto)
1. Luigi Vitali
2. Licia Ronzulli
3. Michele Boccardi
4. Giuseppina Resta

Noi con l’Italia

Plurinominali Camera

Puglia 01:

FITTO RAFFAELE

CARLUCCI GABRIELLA

ZULLO IGNAZIO

MANCINI MARIA LAURA

Puglia 02:

FITTO RAFFAELE

CARLUCCI GABRIELLA

BRUNI FRANCESCO

OLTREMARINI STEFANIA

Puglia 03:

FITTO RAFFAELE

CARLUCCI GABRIELLA

CIRACI’ NICOLA

OLIVE MARIA ROSARIA

Puglia 04:

CERA ANGELO

CARLUCCI GABRIELLA

DELL’ERBA

DI SALVIA MAURA

 

Plurinominale Senato

Puglia 01:

BONAFEDE ESTERINA

DISTASO ANTONIO

LAMPARELLI DONATELLA

PIERO LIUZZI

Puglia 02:

RAONE ANTONIO

SIMONA MANCA

ROMANO MASSIMILIANO CARMELO

NUZZACI STEFANIA

Collegi uninominali

Gianfranco Chiarelli (Camera Martina Franca)

Luigi Perrone (Camera  Molfetta)

Francesco Ventola (Camera Andria)

Vittorio Zizza (Camera Brindisi)

Angelo Cera (Camera San Severo)

Luciano Cariddi (Senato Nardò-Casarano)

 

Fratelli d’Italia

Plurinominale Camera

Puglia 01:
Marcello Gemmato
Annamaria Caprio
Pietro Ciccimarra
Virginia Ambruosi
Puglia 02:
Marcello Gemmato
Maria Rosaria Tucci
Pierpaolo Signore
Ivana Vallone
Puglia 03:
Marcello Gemmato
Grazia Neglia
Nicola Ricci
Valeria Rotolo
Puglia 04:
Marcello Gemmato
Stella Mele
Raimondo Lima
Anna Marta Patruno

Plurinominale Senato

Puglia 01:
Filippo Melchiorre
Vita Maria Nocco
Gianvito Casarella
Anna Lamedica
Puglia 02:
Daniela Garnero Santanché
Paolo Perrone
Antonietta Manghisi
Christian Continelli

Uninominali

Filippo Melchiorre (Senato Bari)
Saverio Congedo (Camera Lecce)
Antonella Spezzati (Senato Foggia)
Lega
Share Button