Amministrative 2016. I comuni pugliesi e lucani al ballottaggio

Ultimo giorno di campagna elettorale prima dei ballottaggi di domenica, ad alta tensione non solo tra le maggiori città italiane, ma anche in 18 centri pugliesi e lucani.

In Provincia di Bari si voterà ad Adelfia, Gioia del Colle, Noicattaro, Palo del Colle, Ruvo di Puglia, in quella di Taranto Ginosa, Grottaglie, Laterza, Massafra, San Giorgio Jonico, in quella di Brindisi oltre chè nel capoluogo si voterà a Fasano. Due i comuni della provincia di Lecce interessati dal ballottaggio: Gallipoli e Nardò mentre in provincia di Foggia si voterà a San Giovanni Rotondo e Torremaggiore.

In Basilicata si recheranno alle urne per il secondo turno due soli comuni, uno in provincia Potenza (Melfi) e l’altro in provincia di Matera (Pisticci).

Le operazioni di voto, lo ricordiamo ancora una volta si svolgeranno domenica dalle ore 7,00 alle ore 23,00 e lo scrutinio avrà inizio nella stessa giornata di domenica al termine delle operazioni e dopo il riscontro del numero dei votanti.

TRM network aggiornerà con finestre all’interno dei TG sulle affluenze durante il corso delle operazioni di voto e al termine con aggiornamenti circa gli scrutini su TRM h24.

Di seguito le liste complete e i candidati sindaci per le due regioni

Puglia

Provincia di Bari

  • Adelfia
    Giuseppe Cosola (Giuseppe Cosola Sindaco, Italia Semplice Adelfia, Cittadini e Commercianti, Adelfia Libera, Insieme per Adelfia) Vs. Franco Ferrante (PD, Movimento Progresso Adelfia, Lista Acquasanta Mimma, Adelfia Unita, Avanti Adelfia, Sinistra in Comune)
  • Gioia del Colle
    Giuseppe Gallo (Gallo Sindaco, Forza Gioia, Città Protagonista, Ora! Idee & Gioventù, Iniziativa democratica per la Puglia, Movimento Politico Schittulli, Gioia Libera, Giovani per Gioia) Vs. Donato Lucilla (Pro.Di.Gio., Solidarietà e Partecipazione)
  • Noicattaro
    Francesco Santamaria (PD, Iniziativa Democratica per la Puglia, Futuro e Progresso, Democrazia e Futuro, Cittadini per Noicattaro) Vs. Raimondo Innamorato (M5S)
  • Palo del Colle
    Anna Zaccheo (PD, Palo nel Cuore, Zaccheo Sindaco, Cittadini per l’Italia, Cambia Mente) Vs. Domenico Conte (Avanti Palo, Tradizione e Futuro, Domenico Conte Sindaco, Vivere Palo del Colle)
  • Ruvo di Puglia
    Ninni Chieco (PD, Ruvo Futura, Sinistra Ruvese, Movimento Politico Schittulli) Vs. Antonello Paparella (Conservatori e Riformisti, Forza Italia, Un’altra idea per Ruvo, Patto per la Città, Noi Ruvesi, Alleanza per Ruvo, Civiltà Ruvese, Noi con Salvini, Città del Talos)

Provincia di Taranto

  • Ginosa
    Vito De Palma (Forza Italia, Lista per De Palma Sindaco, Nuova Idea di Città, Ginosa Popolare, Noi con Salvini, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale) Vs. Vito Parisi (M5S)
  • Grottaglie
    Ciro D’Alò (Sud in Movimento, Cambiamo Grottaglie, Progetto Utopia, Ri Generazione, Sviluppo & Territorio, SEL, Lega Sud, Rifondazione Comunista) Vs. Michele Santoro (Forza Italia, Grottaglie prima di tutto, Insieme per Grottaglie, Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale, Conservatori e Riformisti, Grottaglie Cambia)
  • Laterza
    Ginfranco Lopane (Laterza 2020, Futuro Comune, Moderati di Centro, Salute Ambiente Lavoro) Vs. Francesco Perrone (Impegno per il Futuro, Lavoro e Solidarietà, Uniti per Laterza, Valore e Rispetto)
  • Massafra
    Fabrizio Quarto (Strada Maggiore, Unione di Centro – Altri, Ambiente e Progresso, Quarto Sindaco) Vs. Raffaele Gentile (Forza Italia, Massafra Futura, Massafra Cambia, Rivoluzione Cristiana – Altri)
  • San Giorgio Jonico
    Mino Fabbiano (Unione di Centro, Patto Democratico, SEL, Impegno Civico, Futuro in Corso) Vs. Donato Ponzetta (Uniti per Cambiare, Insieme per San Giorgio Jonico, Conservatori e Riformisti, Sviluppo e Territorio)

Provincia di Brindisi

  • Brindisi
    Fernando Marino (PD, Nando Marino Sindaco, Brindisi Popolare, Unione di Centro, Rinasce Brindisi, Cantiere Giovani, La Puglia in Più) Vs. Angela Carluccio (Impegno Sociale, Conservatori e Riformisti, Democratici per Brindisi, Brindisi prima di tutto)
  • Fasano
    Giacomo Rosato (Circoli Nuova Fasano, Fasano Democratica, Noi ci Siamo, Casa del Cittadino) Vs. Francesco Zaccaria (PD, Fasano 2016, Altre Menti, Movimento Cittadini in Comune)

Provincia di Lecce

  • Gallipoli
    Flavio Fasano (Gallipoli Futura Delfino, Gallipoli Futura Ancora, Gallipoli Futura Gallo, Gallipoli Futura Cuore) Vs. Stefano Minerva (Noi Giovani con Minerva, Grande Gallipoli, PD, Unione di Centro, La Puglia in più, Rinnova Gallipoli, Gallipoli Democratica)
  • Nardò
    Marcello Risi (PD, Nardò Liberal, La Puglia in più, Obiettivo Comune, Progetto Nardò, Nardò Unica) Vs. Pippi Mellone (Andare Oltre, Riprendiamoci Nardò, Forza Nardò, Movimento Politico Libra, Tutto per Nardò, Pippi Mellone Sindaco, L’altra Nardò)

Provincia di Foggia

  • San Giovanni Rotondo
    Costanzo Cascavilla (PDC Partito della Città, Conservatori e Riformisti, Città Attiva, Cascavilla Sindaco, Unione di Centro, Forza Italia – Civica) Vs. Leonardo Maruzzi (PD, Civica per San Giovanni Rotondo, Democratici per la Città, Movimento Popolare Sangiovannese, Socialisti e Democratici, Lista di Centro)
  • Torremaggiore
    Pasquale Monteleone (Agire con Monteleone Sindaco, Impegno Democratico, Unione di Centro, Uniti con Monteleone Sindaco) Vs. Salvatore Leccisotti (PD, Città Nostra, Leccisotti Sindaco).

Basilicata

Provincia di Matera

  • Pisticci
    Viviana Verri (M5S) Vs. Vito Anio Di Trani (Forum Democratico, Di Trani Sindaco, Insieme si Può)

Provincia di Potenza

  • Melfi
    Livio Valvano (PD, Cittadini per Melfi, PSI, Melfi Popolare, Noi Melfitani, ISD I Social Democratici) Vs. Alfonso Ernesto Navazio (Melfi per Tutti, Idea per Melfi, Forza per Melfi)
Share Button