Amministrative 2016 in Puglia, i comuni al voto

Poco più di due settimane alle elezioni amministrative. 56 Comuni in Puglia, è un esercito di candidati. Si vota in 8 Comuni per la provincia di Bari, 3 per la Bat, 3 per Brindisi, 9 per Foggia e, ancora, in 22 Comuni per Lecce e in 11 nel tarantino.

Commissione parlamentare Antimafia, intanto, all’opera sulla trasparenza delle candidature per scongiurare infiltrazioni mafiose. Si attende per fine mese il dossier a firma della presidente Rosy Bindi.

Nell’area metropolitana si voterà a Gioia del Colle, Triggiano, Noicattaro, Ruvo di Puglia, Palo del colle, Adelfia, Locorotondo e Sannicandro. Uno sguardo ai Comuni più grandi per densità di popolazione: a Gioia del Colle concorrono Anna Curci, unica donna, sostenuta da una lista; Federico Antonicelli (3 liste), Giuseppe Gallo (8 liste), Vito Lovero (1 lista), Vito Falcone (2 liste), Donato Lucilla (2 liste), Donato Paradiso (2 liste). A Triggiano, Vincenzo De Nicola (6 liste), Michele Difino (4liste), Francesco Fiera (2 liste), Anita Maurodinoia (14 liste) e Raffaella Palella (una lista).

Quanto alla provincia di Taranto si corre alla poltrona da sindaco a Massafra, Grottaglie, Ginosa, San Giorgio Ionico, Laterza, Statte, Avetrana, Fragagnano, Torricella, Monteparano e Roccaforzata. A Massafra concorrono Fabrizio Quarto con 4 liste; Raffaele Gentile pure con 4 liste; Ida Cardillo (3 liste); Giuseppe Cofano (6liste) e Antonio Viesti (4liste). A Grottaglie, Pierluigi Di Palma (5); Ciro D’Alo’ (8); Sergio Sisto (1); Michele Santoro (con 6 liste).

Comune per Comune i candidati sindaco e le liste

Provincia di Bari

  • Gioia del Colle: Donato Paradiso (Noi per Donato Paradiso, Città di tutti, Pro.di.gio), Donato Lucilla (Solidarietà e partecipazione), Vito Lovero (Movimento 5 Stelle), Federico Antonicelli (Partito democratico, Gioia del Colle popolare, I cittadini per Gioia), Giuseppe Gallo (Gallo sindaco, Iniziativa democratica, Gioia libera, Città protagonista, Ora, Giovani per Gioia, Forza Gioa, Movimento Schittulli-U.per Gioia), Vito Falcone (Solo Gioia, Progetto Gioia), Anna Curci (Nuova Gioia)
    Triggiano: Vincenzo de Nicola (Alleanza per l’Italia, Di Pietro Italia dei valori, Gea giovani energie alternative, Pd, Sel, Udc), Michele Difino (Amare Triggiano, Insieme per Triggiano, Per cambiare, Unione per Triggiano), Francesco Fiera (Rifondazione comunista), Anita Maurodinoia (Fiamma Tricolore, Futuro e libertà, Il popolo della libertà, Io sud, La Puglia prima di tutto, Libertà e autonomia noi sud, Anita Maurodinoia sindaco, Moderati e popolari, Movimento Triggiano attiva, Movimento Schittulli, Mpa, Psdi, Rifondazione Dc, U.D. Eur popolari), Raffaella Palella (L’altra via)
    Noicattaro: Francesco Santamaria (Futuro e Progresso per Noicattaro, Democrazia e Futuro, Partito Democratico, Cittadini per Noicattaro, Nojani Adesso), Isa Sportelli (Noicattaro Rinasce), Rocco Pignataro (Wivi Noicattaro, Uniti per Noicattaro, Un’altra idea per Noicattaro, Patto per il mio paese e Iniziativa Moderna), Raimondo Innamorato (Movimento 5 Stelle), Umberto Gesia (NoiCambiamo, Rinascita Civica).
  • Ruvo di Puglia: Antonello Paparella (Alleanza per Ruvo, Civiltà Ruvese, Forza Italia, Noi con Salvini,
    Un’altra idea per Ruvo, Patto per la città, Noi Ruvesi, Conservatori e Riformisti, Città del Talos), Mariagrazia Rutigliani (Cittadini per Ruvo, Fratelli d’Italia, Ruvesi per passione, Ruvo 2.0), Pasquale Chieco (Ruvo Futura, Movimento Schittulli, Pd, Sinistra ruvese), Vito Cantatore (Un cantiere in comune), Pasquale Raffaele (Sel, Ruvo Priorità, Rifondazione comunista), Oscar Altamura (Movimento5stelle), Mario Albrizio (Ruvo libera), Cosimo Schinaia (Azione popolare per Ruvo)
  • Palo del colle: Anna Zaccheo (Pd, Cittadini per l’Italia, Cambiamente, Zaccheo sindaco, Palo nel cuore), Domenico Conte (Conte sindaco, Avanti Palo, Tradizione e futuro, Vivere Palo del colle), Raffele Tullo (Palo futura), Anna Cutrone (Fuori dal comune, Palo con Anna Cutrone), Vito Minerva (Forza Italia, Rivoluzione cristiana, Socialisti, Area popolare, Forza della libertà, Udc), Arcangelo Colasuonno (Movimente5stelle)
  • Adelfia: Giuseppe Caringella (Adelfia popolare, Adelfia agricola, Caringella sindaco, Terre democratiche, Adelfia al centro), Leopoldo di Nanna (Movimento Coraggio Italia, Adelfia solidale, Adelfia R-evolution), Francesca de Palma (Movimento5stelle), Giuseppe Cosola (Adelfia Libera, Italia semplice, Cosola sindaco, Cittadini e commercianti, Terra di Adelfia, Insieme per Adelfia), Franco Ferrante (Pd, Avanti Adelfia, Progresso Adelfia, Adelfia Unita, Sinistra unita, Acquasanta Mimma)
  • Locorotondo: Giuseppe Cardone (Movimento5stelle), Giovanni Oliva (Porta nuova Locorotondo), Tommaso Scatigna (Avanti Locorotondo)
  • Sannicandro: Pasquale Lamacchia (Movimento5stelle), Antonio Novielli (Movimento Puglia), Beppe Giannone (Sannicandro insieme), Giovanni Turchiano (Sannicandro di Tutti),

Provincia di Taranto

  • Massafra: Fabrizio Quarto (Strada maggiore, Noi centro per Massafra-Udc, Ambiente e progresso, Quarto sindaco), Raffaele Gentile (Massafra Popolare – Rivoluzione cristiana per Gentile sindaco, Massafra futura, Massafra cambia, FI), Ida Cardillo (Lista sindaco Cardillo sindaco, Pd, Massafra bene comune Cardillo sindaco), Giuseppe Cofano (Costituente di centro – dott. Cofano per Massafra, Dc Libertas Puglia, Lista architetto Giuseppe Cofano Sindaco Massafra Ti voglio bene, Massafra città per tutti, La città che vogliamo, Iniziativa democratica per la Puglia), Antonio Viesti (Conservatori e Riformisti, Fratelli d’Italia, Italia unica, Il Centro per Viesti sindaco)
  • Grottaglie: Pierluigi Di Palma (Pd, La Puglia in più, Volare alto, Grottaglie popolare, I popolari), Ciro D’Alò (Sviluppo del territorio, Rigenerazione, Utopia, Sud in movimento, Rifondazione , Amo Grottaglie, Lega Sud Ausonia, Sel), Sergio Sisto (Lista Sol’Italia), Michele Santoro (Forza Italia, Grottaglie cambia, Conservatori e riformisti, Fratelli d’Italia, Grottaglie prima di tutto, Insieme per Grottaglie)
  • Ginosa: Vito De Palma (Vito De Palma sindaco, Fratelli d’Italia, Nuova idea di città, Noi con Salvini,Ginosa popolare), Vito Parisi (Movimento5 stelle), Cristiano Inglese (Lista civica Inglese, Impegno civico, Liberamente con Inglese, Progetto Galante), Florinda Sorrenti (Città futura, Insieme Florinda Sorrenti Sindaco), Franco Pizzulli (Pd Ginosa, Guardiamo lontano), Raffaele Calabrese (Lista civica Venticinque, Forza Ginosa e Marina di Ginosa, Cittadini di Ginosa e Marina di Ginosa, Raffaele Calabrese sindaco)
  • San Giorgio Ionico: Cinzia Frascella (Forza Italia, Rivoluzione cristiana), Monica Altamura (Movimento5stelle), Donato Ponzetta (Insieme per San Giorgio Ponzetta, Conservatori e Riformisti, Sviluppo e territorio per San Giorgio Ionico, lista Uniti per cambiare), Pierluigi Morelli (Pd, San Giorgio ionico popolare, San Giorgio nel cuore, Lista Codacons, San giorgio democratica, FdI-An-Destra Storace), Mino Fabbiano (Pd per San Giorgio ionico, Sel, Impegno civico per Faggiano, Futuro in corso, Udc)
  • Laterza: Agostino Perrone (Cambiamo Laterza, Conservatori e Riformisti), Francesco Perrone (Uniti per Laterza, Valore e rispetto, Impegno per il futuro, Lavoro e solidarietà), Daniele Bozza (Movimento5stelle), Vito Minei (Civici per Mineo sindaco, FI, FdI), Gianfranco Lopane (Lista Futuro con Lopane sindaco, Moderati di centro con Lopane sindaco, Salute Ambiente e lavoro), Raffaele Parisi (Parisi sindaco, Pd, Giovani democratici, Laterza cresce)
  • Statte: Fabiano Spada (Insieme cambiamo Statte), Luciano De Gregorio (Statte 2.0), Francesco Andrioli (Uniti per Statte), Andrea Lato (Lista indipendente candidato sindaco)
  • Avetrana: Emanuele Micelli (Cambiamo Avetrana), Rosaria Petracca (Avetrana riparte), Pompeo Rizzello (Difendo la mia terra), Antonio Minò (Per Avetrana l’esperienza e l’impegno)
  • Fragagnano: Giuseppe Fischetti (Fragagnano Punto zero), Giuseppe Mauro (Sos Fragagnano), Lea Cedrone (Partecipazione democratica), Lino Andrisani (Siamo Fragagnano), Santo DE Carlo (IL bene comune per Fragagnano)
  • Torricella: Michele Schifone (Torricella riparte), Emidio De Pascale (Torricella per De Pascale), Francesco Turco (Uniti per il territorio)
  • Monteparano: Cosimo Birardi (Vivere per Monteparano), Giuseppe Grassi (Il coraggio di cambiare), Maria Pia Mitrugno (Listo Insieme)
  • Roccaforzata:Ciro Spinelli (Svolta popolare per Roccaforzata), Vincenzo Pastore (Insieme per Roccaforzata), Roberto Iacca (Movimento democratico per Roccaforzata)